Профиль Библиотеки Черновскаи-Сельскаи ВКонтакте

Фотография анкеты Черновскаи-Сельскаи Библиотеки ВКонтакте

Библиотека Черновская-Сельская

Россия
Статус: Всем - всем читающим и не только! Независимо от возраста! Новые книги, конкурсы, праздники, общение!

Данные обо мне

Россия

Черновская-Сельская

Пол

женский

Дата рождения

15 ноября

Дополнительные данные

Была онлайн ВКонтакте

25 апреля 2024 в 12:24

Устройство с которого заходила

web

Сейчас онлайн

нет

Ид анкеты ВКонтакте

id503364887

Деятельность

Филиал № 16 Центральной Районной Библиотеки им. А.С.Пушкина Библиотекарь Оганесян Светлана Васильевна Телефон 8 (831)38-37-1-47

Личные настройки профиля

Разрешено оставить запись на стене

да

Разрешено комментировать записи на стене

Разрешено отправить личное сообщение

Параметры профиля

Всего подписчиков

Всего видеозаписей

Всего фотографий

Всего аудиозаписей

Всего подарков

Всего сообществ

Интересы и увлечения

Пару слов о себе

15 ноября 1898 года в селе Черновское была открыта бесплатная библиотека-читальня. Фонд ее состоял из книг религиозно-нравственного содержания и произведений светской литературы по различным отраслям знаний. Стоимость библиотечных книг определялась в 500 рублей. Книги в большинстве своем - жертвенные. Здание для библиотеки было пожертвовано местной землевладелицей Марией Александровной Топорниной. Заведующей библиотекой была назначена госпожа Александра Григорьевна Ермолова, попечительница местной церковно-приходской школы. Наблюдение за библиотекой было возложено на местного священника Владимира Ивановского и смотрителя уездного училища Кононова. На открытии библиотеки присутствовали земский начальник А.М. Ермолов, ученики земской и церковно-приходской школы, а также учителя и некоторые крестьяне. Из архивного дела Сергачского уездного отдела народного образования по Черновской Волостной библиотеке за март 1923 года: «Число посетителей –525 человек, из них детей до 12 лет – 208, от 13 до 18 лет – 266, свыше 18 лет: мужчин – 40, женщин – 8. Занимающихся физическим трудом: рабочих, крестьян – 37, красноармейцев – 3, занимающих умственным трудом – 8, учащихся – 477. Всего выдано за месяц – 525книг, из них детских – 208. Число книг 1500 экз. Библиотекарь З. Ремаева». Из отчета о работе заведующего Черновского Волостного политпросветпункта Катукова Ф.И. 15.07.1924 г. « Имеется одна волостная библиотека в с.Черновском, одна изба-читальня в Апраксине, шесть передвижек : Алексеевская, М-Казариновская, д. Михайловке, д. Абрамове, Протасове, Чукалах. В Черновской библиотеке нет систематического каталога, библиотека нуждается в детских книгах, особенно для первых классов». Из отчета Сергачскому уполномоченному от ноября 1924 г: «При Черновской библиотеке действует – политкружок, газетный кружок, музыкальный (3 гитары, 3 балалайки, 1 пианино)». Из характеристики на работника в избу-читальню в Черновском: «Надежда Яковлевна Мезина – крестьянка, не имеющая ни кола, ни двора, кроме лаптей худых». 9 сентября 1983 года заведующей Черновской сельской библиотеки была Антонина Матвеевна Каравашкина (Краилина). 34 года посвятила Антонина Матвеевна работе в библиотеке и общественной работе на селе. Много сил и труда А.М. Краилина вложила в то, чтобы сохранить и приумножить книжный фонд. Приняла библиотеку с книжным фондом 1600 экземпляров, а сдала 10000 экземпляров. В зону обслуживания Черновской библиотеки входило 6 населенных пунктов: Черновское, Усад, Ниловка, Жданово, Свирино, Адашево. Было обслужено книгой все грамотное население. Газета «Колхозная трибуна» за 10 марта 1949 года « Черновская библиотека провела читательскую конференцию по книге В. Ажаева «Далеко от Москвы». Читатели Г. Данилин, И. Залозных, Ф. Антонов, В. Метелкина и другие в своих выступлениях подробно охарактеризовали героев романа, отметили, что писатель правдиво изобразил нашу действительность и советских людей. В конце марта решено провести следующую читательскую конференцию по книге лауреата Сталинской премии П.П. Павленко «Счастье». В 70-е годы библиотека переведена в новое помещение сельского Дома культуры - просторное, светлое, теплое. Были закуплены новые книжные стеллажи. Для читателей был открыт свободный доступ к фонду, теперь каждый читатель мог подойти к любому интересующему его отделу, свободно выбрать нужную книгу. Стало больше места для организации книжных выставок, оформления стендов. Книжный фонд насчитывал 8294 экземпляра. Посещали библиотеку 610 читателей.В разные годы в библиотеке работали Каравашкина Е.М., Гаврилина К.И. , Колесникова В.А. , Колесникова Т.А., Кудрявцева Г.В., Бодякшина Н.М., Куринова Е.С., Коченова А.М. С мая 1990 года заведующей Черновской библиотеки назначена Переводова Валентина Николаевна. Свою работу Валентина Николаевна активно вела в сотрудничестве со школой, детским садом, ФАПом, сельским ДК.С мая 2018 года В.Н. Переводова ушла на заслуженный отдых

Обратная связь с админом
Удалить самостоятельно эту страницу vkscan.ru/id503364887
Добавить отзыв о человеке!
Ваше имя *
Текст отзыва *